20200827百姓热线

从省内其他地方迁户口到北区,是什么流程,需要什么资料,联系询问哪里呢?

广汉市政务中心回复:您好,户口迁移需要交房后才能办理。购房分为全款购房和贷款购房,全款购房需带购房合同、户口簿、本人身份证(如房产证是夫妻两人还需带结婚证),贷款购房需带上述资料和贷款合同到广汉市政务中心办理。如您还有疑问,拨打0838—5350661向广汉市政务中心进行咨询。

 

我在外地打工单位买了基本养老保险,但是家里面征地也买了这个社保,请问两者相冲突吗?可以转回来加工龄吗?

广汉市社保局回复:您好,失地农民养老保险和单位购买的养老保险不存在冲突,以后是可以转回来累计年限的。如您还有疑问,可以拨打0838—5238049进行咨询。

 

广汉离职人员可以取公积金吗?在哪里取公积金呢?

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,提取公积金需要您辞职单位把您的住房公积金账户封存半年后才能够提取,提取人员限定为德阳市范围内的农村户口和外地户口人员。如您还有疑问,可以拨打0838—5221523进行咨询。

 

请问6岁娃娃打的免费a+c流脑疫苗广汉城里啥时候有货呢?9月1号开学要查疫苗本本。

广汉市疾控中心回复:您好,流脑疫苗都是由四川省统一采购分发给德阳市,德阳市再分发给各县市区,目前省上正在抓紧采购,请您耐心等待!如果您的孩子开学后尚未接种疫苗,您可以在疫苗到货后申请补种。

 

因为暴雨车子泡水了,请问车辆维修费用可以报保险吗?

回复:您好,一般情况下,因暴雨、洪水等非人为因素导致停放车辆受损的由车损险理赔,因涉水(未进行二次打火)导致汽车发动机受损的由涉水险理赔。因为各保险公司条款可能不一样,请根据您的实际情况询问相应的保险公司。人保财险:0838-5233797;平安财险:0838-5101650。

 

请问在广汉读小学的娃娃小升初能不能去旌阳区读初中?

广汉市教育局回复:您好,原则上是可以的。鉴于您的问题比较笼统,其中涉及孩子的年龄、学籍、户籍等信息,建议您到广汉市教育局(地址:广汉市万寿街三段63号)详细询问。

 

请问广汉北站的高铁在正常发车吗?

广汉北站回复:您好,目前广汉北站经停的列车均在正常运营,由于现场购票窗口排队人数较多,建议您通过12306网站购买车票。详询广汉北站售票电话:028-86477213。

 

本人目前在外地,回来不是很方便,驾照这个月底到期,请问可以晚点回来换吗?

 

广汉市车管所回复:您好,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第四章,第五十七条规定机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。机动车驾驶人因特殊情况可以申请延期换证!详询广汉市车管所:0838-5304791。

 

 

 

目前,我省2020年高考招生正在录取的批次已陆续有征集志愿的信息发出。什么是征集志愿、哪些考生可以参加征集志愿、征集志愿如何投档……今天,就来解答大家的疑惑。

 

什么是征集志愿呢?

答:征集志愿是在各批次正式投档录取中,因部分高校未录取满额而向社会公布缺额计划,征集符合条件且未被录取考生志愿的一种形式。

 

为什么要进行征集志愿?

答:一是进一步推进招生“阳光工程”,深入实施“阳光招生”的需要;二是为了让未完成招生计划的高校顺利完成招生计划;三是给符合条件却未被录取的考生提供更多被高校录取的机会。在征集志愿时,省录取场通常会对各批次未完成招生计划的高校和专业,向社会公开并安排征集志愿,使未录取考生能够再次公平竞争。

 

什么情况下高校会征集志愿?

答:总体来说,参加征集志愿的高校均是未完成招生计划录取的高校。高校未完成计划的情况可分为两种。

第一种是高校生源不足。即在平行一志愿或梯度志愿第一、第二志愿的投档过程中,投进高校的学生档案数量未达到学校的招生计划数,也就是学校在前期投档后未完成招生计划。

第二类是高校生源充足但有考生被退档的情况。即在前期投档过程中,投向学校的考生档案数充足,但部分考生因身体条件、成绩不符合专业录取条件,或因不服从调剂而被退档,导致学校不能完成招生计划。

 

考生参加征集志愿的条件有哪些?

答:可以参加征集志愿的考生,应是成绩达到拟填报院校相应批次录取控制分数线、符合院校与专业报考条件且档案为“自由可投”状态的未录取考生。若考生档案的状态不是“自由可投”,但该考生填报了征集志愿,系统也不会向高校投档该考生的档案。

 

征集志愿中如何设置院校与专业志愿?

答:以普通类为例,征集志愿一般为数个院校的平行志愿,志愿个数根据当次未完成计划情况确定,例如今年我省本科一批次征集志愿设置了6个平行的学校志愿,每个学校志愿内设置了6个专业志愿以及愿否服从专业调配选项。需特别注意的是,按照我省今年规定,本科第二批最后一次征集志愿时,志愿设置为 1个一志愿。

 

征集志愿只有一次吗?

答:征集志愿的次数与高校完成招生计划与否息息相关。若高校在第一次征集志愿后仍因各种原因,未完成招生计划,那么高校将会进行第二次或第三次征集志愿,直至完成招生计划,所以提请未被录取的考生多留意征集志愿的信息。

 

征集志愿如何进行投档?

答:征集志愿一般按平行志愿投档原则,即“位次优先、遵循志愿、一轮投档”,将参与征集志愿的全部考生分文、理科依据投档成绩由高到低进行排序,再从高到低按照1:1的调档比例投向高校供学校审录。

 

填报征集志愿是否会影响下一批次的录取?

答:填报征集志愿并不会影响下一批次的录取。因为征集志愿可以算作同一批次的志愿,如本一批次的征集志愿依然属于本一批次的录取环节。通常,本一批次的录取完全结束后才会进行本二批次的录取。因此,填报本一批次的征集志愿并不会影响考生在本二批次的投档录取。当然,若考生在征集志愿内被录取,则不能再参加后续批次的录取。此外,若考生未填报下一批次的志愿,但依然可以参加下一批次的征集志愿。

 

征集志愿时高校的录取分数线如何确定?

答:在征集志愿投档时,高校的投档成绩由征集志愿考生成绩、征集计划等因素决定。这与第一次院校确定调档线的方法、程序一样。

 

参加征集志愿时需要注意哪些问题?

答:一是,在填报征集志愿时,考生应按公布的征集志愿计划核准拟填报院校、专业代号及名称;二是,为避免应身体条件和成绩不符合录取条件而被退档,考生应根据《普通高等学校招生体检工作指导意见》和拟填报院校招生章程,看清有身体条件、单科成绩等要求的专业,选择符合条件的院校与专业;三是,在省教育考试院规定的本次征集志愿时间内,考生若未填报征集志愿,则视为自动放弃。所以未被录取的考生应时刻关注考试院发布的征集志愿信息,以免错过机会。