20200730百姓热线


广汉公交的老年交通卡逾期了怎么办呢?

广汉市城市公共汽车有限责任公司回复:由于广汉公交“天府跨城一卡(码)通”项目推进中,广汉农商银行已于2020年7月1日起停止现有公益类公交卡的新办业务,但年审业务仍在进行中。如您的敬老卡是农商银行发行的,可在广汉农商银行政兴路、湖南路分理处进行年审。如您尚未办理实体公交卡,可在广汉公交“成德通广汉卡”开放办理后前往指定办卡网点办理。我们将在广汉手机台app,“微新广汉”、“广汉公交”微信公众号发布相关消息。

 

 

请问现在新生儿打预防针是不是都要预约啊?

广汉市社区服务中心回复:您好,疫情防控期间广汉小孩预防接种都是需要提前预约的,家长可以下载“小豆苗”app进行预约。 广汉市社区卫生服务中心地址:广汉市顺德路1段3号。更多问题可拨打:0838—5232071进行咨询。

特别提醒:请预约接种的家长准时带上小宝宝前往预约地点接种,如多次逾期,将会影响以后预约。

 

 

请问我父亲50岁了,现在单位开始买社保,到退休年龄能自己交吗?有人说的到60岁没交够15年就会把交了的退回来是真的吗?

 

广汉市社保局回复:您好,如果您父亲的年纪满60周岁时缴费年限还没有满15年,那就需要延长缴费,缴满15年才可以办理退休,剩下的年份可以自己缴纳。2011年7月以后参保的人员需按月份继续缴纳,不可一次性缴纳完毕。到达60周岁时,如果个人不愿意再缴纳下去,是可以办理退费的。如您还有其它疑问,可以拨打0838—5238049进行咨询。

 

我想请问下,广中新校区有100个班级,是不是有初中部和高中部?

广汉市教育局回复:广汉中学新校区目前规划为高中校区,暂不设初中校区。共设100个班级。

 

想问一下,在城北新区御景水岸买的房子,娃娃读小学是被划分在哪个小学读喃?如果娃娃现在把户口迁移到这边来,明年9月1号能不能在这边读小学喃?

广汉市教育局回复:您好,如果您今年将孩子的户口迁移到房子所在地,明年孩子年满6周岁,可以根据孩子户籍所在地安排入学。如您还有更多疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。

 

 

您好,我想问问给未成年人办身份证需要哪些手续?

广汉市政务中心回复:若孩子是广汉市所辖街道户口居民,需要监护人带孩子到广汉市政务中心办理。若孩子是乡镇户口居民,则需到对应乡镇派出所办理。办理时所需资料:监护人身份证原件、孩子出生证明和户口簿。如您还有疑问,可拨打0838—5350661向广汉市政务中心进行咨询。

您好,请问广汉有没有可以预约打九价疫苗的医院呢?

回复:广汉市社区卫生服务中心、广汉市圣心妇女儿童医院、广汉市妇幼保健院等医院均可预约。

预约方式:1、广汉市社区卫生服务中心:通过微信公众号“约苗”进行预约。2、广汉市圣心妇女儿童医院:通过拨打电话0838-5511188进行预约。3、广汉市妇幼保健院:可以前往广汉市妇幼保健院门诊二楼健康服务部(223房间)进行现场预约,也可以拨打电话0838-5305999进行预约。

 

 

请问哪里可以办学生公交卡?

广汉市城市公共汽车有限公司回复:为进一步落实公交惠民政策,广汉公交于2020年7月1日起开始对现有公益类公交卡办理业务进行调整,学生公交卡暂未开放办理,等开放时间确定后,我们将及时向广大市民公布。

 

 

我以前是失地农民,每年交的社保有补贴,过后又上了几年班是厂里交的社保,现在厂不开了,我想问问我以后的社保还能按失地农民的身份进行缴费吗?

广汉市社保局回复:如果您是2017年以前参保的失地农民,若自己缴费年限加上单位缴费年限没有享受满15年的保险补贴待遇,是可以转回失地农民保险继续领取补贴的,具体详情可向您所在地区的政府进行咨询。

请问是我是外地的农村户口,现住广汉可以直接到社保局买养老保险吗?

广汉市社保局回复:如果您未在其它地区进行参保,并且满足男性60周岁、女性50周岁以下,可以直接带上本人身份证前往广汉市社保局办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5238049进行咨询。

 

 

广汉图书馆现在还需要提前预约吗?是预约多久的呢?

广汉市图书馆回复:需要预约。读者可通过广汉市图书馆订阅号”微信公众号或拨打电话0838—5321308进行预约,当日预约次日到馆时间。图书馆开放时间为:周一至周日8:30-18:00。