20200702百姓热线

异地在广汉读书,身份证遗失了,可以在广汉补办吗?多久能办下来?因为要急用,可以先补办临时身份证吗?

广汉市政务中心回复:您好,可以办理的。首先要到您学校所管辖区派出所进行登记,然后再带上有效证件(如户口簿)前往广汉市政务中心进行办理。异地户口在广汉只能办理正式身份证,办理时间根据本人户口所在地而不同。

 您好,我想请问一下夜市还有没有空摊位?

广汉市综合执法局回复:您好,现在广汉市柳州路夜市暂无摊位,如您需要摆摊,可以前往城北综合市场和湘潭路综合市场免费摆摊。如您还有疑问,可以拨打0838—5227117进行咨询。

 我于近期购买了一部新国标电动自行车,想咨询下上牌需要哪些材料及费用,谢谢。

广汉市交警大队回复:您好,电动自行车注册登记收费为30元,需要携带身份证、购车发票和3c合格证书前往广汉市车管所办理。

 请问南昌路龙岭半岛属于哪个路段?划分到哪个哪个学校呢?

广汉市教育局回复:孩子上学是按照户口所在地来分配的,如果您孩子的户口在龙岭半岛这边,属于萧山路以北(不含福州路二段)区域,那么小学会被分配到广汉市第九小学。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。

 您好,我想请问一下,我去年在成都办的社保卡一直未激活,后来又在广汉买的社保,去银行激活后,仍无法使用,显示的是:个人信息异常。这是怎么回事呢?

广汉市人社局回复:您好,需要本人持身份证和社保卡前往广汉市人社局11号窗口办理社保卡转移即可使用。如您还有疑问,可以拨打0838—5227896进行咨询。

 请问一下,社保卡是在人社局领取吗?

广汉市人社局回复:您好,可以工作日带上本人身份证直接前往中国工商银行广汉支行、中国农业银行广汉支行、长城华西银行、中国建设银行广汉支行等银行进行办理或者补办遗失的社保卡。

 我是异地身份证,身份证上照片与本人现在的样子区别有点大,办事的时候经常被人询问,请问广汉哪里可以换身份证上的照片?

广汉市政务中心回复:您好,如果您的照片和本人差距过大,建议在您的户籍所在地办理业务,方便核实等问题。如您还有疑问,可以拨打0838—5350661进行咨询。

 请问下广汉有没有大件垃圾处理点? 

广汉市环卫所回复:您好,目前我市尚未设置大件垃圾专门的处理点。环卫所正在积极推进这方面的工作,并已向相关部门反映情况。针对大件垃圾的处理,您可以拨打0838—5287766(大件垃圾可回收物上门回收热线)进行咨询,大件垃圾上门回收会承担一定的费用。

 我们房子买在江岸铭座,但我和我老公户口都不在城里,请问小孩以后想要读小区门口的一幼,需要什么条件或材料?还是要提前报名呢?

广汉市教育局回复:学前教育不属于义务教育阶段。由家长根据自身情况,自行选择有空余学位的幼儿园就读。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。

 房子是商业贷款,请问后面可不可以取住房公积金里面的钱还呢?

广汉市住房公积金管理中心回复:您好,由于您提供的信息不够详细,建议您本人直接拨打0838—5221523进行咨询。

 我想请问一下广汉市中医医院(以前的二医院这边)挂号就诊是按照挂号单上的排位看病吗?

广汉市中医医院回复:您好,我们看病主要是遵循先来后到的顺序,有的医生是按照挂号单上的排位号,有的医生自己有登记表,建议您看病时可以和医生咨询一下。