20200611百姓热线

我想咨询一下,今年我父亲就60岁了,可是社保的缴费年限还没有满15年,这个可以补缴么?谢谢!

广汉市社保局回复:您好,如果您父亲的年纪已经满60周岁,但是缴费年限还没有满15年,那就需要延长缴费,缴满15年才可以办理退休。如果您父亲是在2011年7月份以前参保的,到达65岁后还没有缴满15年的,可以一次性缴纳完毕。如您还有其它疑问,可以拨打0838—5222964进行咨询。

 

请问向阳镇同心村什么时候接天然气,其他村都接了就同心村一个村没有接通天然气

广汉市向阳镇政府回复:您好,向阳镇同心村安装天然气的计划正在推进,预计今年内完成。

 

请问广汉啥子时候会有电子公交卡呢?

广汉市城市公交有限公司回复:目前广汉公交正与成都天府通金融服务股份有限公司积极推进“天府一卡通:成德通广汉卡”的相关建设与部署工作。待项目正式上线,您就可前往指定办卡网点办理“成德通广汉卡”,享受成德同城互通互惠优惠。具体信息我们会在确定后及时向广大市民公布。

 

我最近发现,自从重新修整人行道后,韶山路栽了许多银杏树,刚栽时怕树子被风吹倒,每棵树都有支架,但几年后的今天树身已经长大,支架明显太小已经把树身整变形了,希望有关部门整改一下。

广汉市自然资源局回复:您好,针对您提出的问题,我们派出工作人员到现场进行了实地查看,并决定将支架从已经生长成熟的树木周围去掉,而还没有完全成熟的树,我们也决定将支架高度从2米提升到3米。谢谢您的大力支持。

 

请问注销摩托车驾驶证d照需要哪些材料?具体的地址是在广汉市公安局交警大队还是在广汉市车辆管理所?

广汉市车管所回复:您好,如果您的摩托车已经完全报废,需要带上摩托车行驶证、登记证书、本人身份证、驾驶证。如果您的摩托车还没有报废,需要带上前述资料和摩托车的前后车牌照前往广汉市车管所进行办理。如你有更多疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。

 

请问从外省把党组织关系转回来,应该去哪里咨询相关手续?

广汉市委组织部回复:您好,可以拨打0838—5222255向广汉市委组织部进行咨询。

 

如果要在广汉城区禁停路段临时停车,需在多长时间内离开?

广汉市公安局交警大队回复:针对您提出的问题,首先根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,未施划临时停车泊位的道路都不能停车。但为方便群众特殊情况临时停车,目前我市主干道路电子眼抓拍违停车辆时间为100秒。也就是说您的车辆需在100秒内离开。如有更多疑问,可以拨打0838—5302253进行咨询。

 

请问一下,小孩户口在金鱼镇,如果我们在广汉市第一小学片区内买房,办个长期居住证,不把小孩户口迁到一小片区,是不是小孩也可以在一小读书?还是必须迁户口到一小片区才能读一小? 

广汉市教育局回复:您好,现在小孩上小学是按照户籍所在地安排入学。根据您反映的情况,需在小学一年级新生入学登记前,将小孩的户籍迁入广汉市第一小学的学区范围内,则可按规划片区安排入学。

 

2020年5月出生的娃娃读公立幼儿园是什么时候登记?是统一在某个时间登记还是随时登记?

广汉市教育局回复:您好,幼儿园不属于义务教育阶段,没有学区限制,家长可根据实际情况到附近有空余学位的幼儿园登记,具体登记时间以各幼儿园公示栏公示为准。如有更多疑问,可以拨打0838-5233154进行咨询。