20200528百姓热线

你好,学生公交卡在哪办?

 

广汉城市公共汽车有限公司、广汉农商银行回复: 我市公交学生卡有两种,一种为学生优惠卡,乘车享受5折优惠,充值不清零;另一种为学生包月卡,每月25元,刷卡乘车不限次数,自动扣减每月25元,充值不清零。办理所需资料:学生证(没有学生证的可让学校开证明)、身份证或者户口簿、寸照一张。办理地点:广汉农商银行湖南路分理处,联系电话:0838-5300474

 

 

您好,我看见某些城市有环卫工人专门休息的驿站,环卫工人打扫清洁累了的时候,可以在环卫工人休息驿站临时休息一下,建议我们广汉城区也应该建几个,方便这些环卫工人累了可以休息一下。

 

广汉市综合执法局回复:谢谢您的建议,环卫所自2018年开始已对供环卫工人休息的驿站有建设规划,目前在北区金雁湿地公园已经建成了一座。今年综合执法局也正在全市开展垃圾分类环保站修建,环保站内就设置有环卫工人休息区等功能。

 

 

结婚登记可以网上预约吗?

 

广汉市民政局回复:您好,可以网上预约。您可以登录四川省婚姻登记预约http://221.237.160.200:8000/ )进行预约。

也可以拨打0838—5302465进行预约。办理时所需证件:1、双方的有效身份证和户口簿;2、现役军人应提交团级以上政治部门出具的《军人婚姻登记证明》、军人证件(军(警)官证、军人身份证;332寸近期半身免冠红底彩照;4、如离异,带上离婚证、判决书或调解书。

 

 

驾照过期半年后可以换证吗?

 

广汉市车管所回复:您好,可以换证的,驾驶证逾期一年内可正常换证。换证时需带上体检表、白底寸照两张、身份证、驾驶证到广汉市车管所一楼大厅办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5304791进行咨询。

 

 

您好,下了高铁去三星堆的公交车13路只有一辆?请问是怎么回事呢?

 

广汉市交通运输局回复:您好,受疫情影响,乘坐13路的乘客有所减少。目前,13路公交线路只有1辆公交车运行,其首末站为三星堆博物馆——城际列车站,营业时间为7:30—18:30。您可以关注“车来了”实时查询公交实时信息。

 

结婚女方户口迁入是怎么办的?

 

广汉市政务中心回复:您好,户口迁入问题有很多种类,由于您的问题描述不明确,建议您直接拨打:0838—5350661广汉市政务中心进行咨询。

 

 

近日,话题#头盔涨价#登上热搜,引发热议

多地均出现了头盔涨价和脱销的情况

为什么呢?

 

原来,公安部通知自2020年6月1日起,将在全国开展“一盔一带”安全守护行动。“一带”是指安全带,“一盔”是指安全头盔。行动期间,公安交管部门将加强执法管理,依法查纠摩托车、电动自行车骑乘人员不佩戴安全头盔以及汽车驾乘人员不使用安全带行为。

 

针对这个疑问,新姐从广汉市交警大队了解到,广汉交警将按照公安部交管局和省厅交警总队的统一部署,全面推进“一盔一带”安全守护行动。6月1日起至11月30日,广汉交警将集中查处驾乘摩托车不佩戴安全头盔、驾乘汽车不使用安全带等交通违法行为,针对这些违法行为,将通过劝阻、罚款、扣分等方式督促驾驶人们佩戴头盔和系好安全带。

 

具体查处办法

驾驶摩托车不戴头盔将给予罚款50元、记2分的处罚,乘坐摩托车不戴头盔将给予罚款5-30元的警告处罚。另外,对驾乘电动自行车不戴头盔的行为,交警将进行劝导,督促驾乘人员佩戴安全头盔。

驾驶汽车不使用安全带的交通违法行为将采取现场查纠和视频抓拍相结合的方式进行查处,在高速公路或快速路上,不使用安全带将罚款200元、记2分;在高速公路或快速路以外的路段,不使用安全带将罚款50元、不记分。机动车行驶时,乘坐人员未按规定使用安全带将给予罚款50元的警告处罚。

 

接下来,广汉交警还将按照市委、市政府的部署开展专项整治行动,分批次推进重点路口的规范管理工作。

 

重点查处违法行为

 

重点查处机动车不礼让行人,非机动车闯红灯、逆向行驶、乱穿马路,行人横穿马路、闯红灯等不文明交通行为。交警将现场进行纠正、处罚,并利用检查点的宣传牌、宣传册、宣传录像对驾乘人员和行人开展文明交通教育、曝光警示等。

 

广汉交警提醒:

 

广大驾驶人、乘车人,为了您和家人安全,无论驾乘汽车,还是骑乘摩托车、电动自行车,无论是在车辆前排,还是车辆后排,请您规范使用安全带、正确佩戴安全头盔。

据统计,死亡的摩托车、电瓶自行车驾乘人员中,有80%以上是因为不戴安全头盔造成的,只有20%是因为其它交通违法行为而丧身。由此可见,驾驶摩托车和电动自行车不戴安全头盔对生命的危害性是何其之大,戴安全头盔是预防交通死亡事故的重要保证。