20200514百姓热线

5岁小孩可以办理身份证吗?

 

广汉市政务中心回复:可以,若孩子是广汉市所辖街道户口居民,需要监护人带孩子到广汉市政务中心办理。若孩子是乡镇户口居民,则需到乡镇派出所办理。所需资料:监护人身份证原件、孩子出生证明和户口簿。如您还有疑问,可拨打0838—5350661进行咨询。

 

 

广汉汉口路、中山大道临时停车不能超过多长时间?

 

广汉市公安局交警大队回复:为加强广汉道路的交通管控力度,减少交通堵塞,营造良好的交通秩序。汉口路、中山大道等重要道路实行24小时抓拍,目前违停抓拍系统的采集时间为100秒。如您还有更多疑问,可以拨打0838—5302253进行咨询。

 

 

我想请问一下暑假会延期放假吗?

 

广汉市教育局回复:您好,广汉小学暑假放假时间为713日、初中和普通高中暑假放假时间为720日、中等职业学校暑假放假时间不晚于720日。

 

 

广汉哈罗电瓶车咋没的了

 

哈罗出行回复:为配合文明城市创建管理,广汉境内的助力车已于425日暂停营运,恢复时间待定。

 

 

 

c2最早一班车是好久?

我想问问,如果发现有问题可不可以向你们反映:就是金雁桥下来往树林路那个路口,从树林路出来不是禁止左转吗?为什么还有很多的车左转,要不就是向右转一点儿然后掉头,随时造成严重堵车,有监控难道就没有记录下来吗?为什么就没有一点儿政策呢?

广汉市交通运输局回复:您好,疫情防控期间c2广新城际公交的运营时间为6:30—19:00

特别提示:

1.乘坐公共交通工具时必须全程正确佩戴口罩,否则不得乘车。

2.体温超过37.3℃请勿乘车。

3.在站台、站点候车时,请与他人保持1~2米的距离,有序上车。

4.如遇同一车次乘车人数过多,请尽量选择下一班次乘坐。

5.乘车时请勿关闭车窗,以保持车厢内部空气流通。

6.如无法避免咳嗽或打喷嚏,请及时遮掩口鼻,防止飞沫传播。

7.请使用广汉公交车来了实时公交查询功能了解车辆实时信息,合理规划出行时间,避免扎堆候车。

 

 

 

我想问问我妻子预产期是十月份,现在生小孩还需要办理准生证吗?需要哪些资料?

 

广汉市雒城街道计生办回复:您好,根据四川省卫生和计划生育委员会《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔20161号)规定,符合《条例》规定生育第一个或第二个子女的,不再审批或变相审批,实行生育登记服务制度。如果不用报销任何费用,可以不用办理。如果要报销费用,是需要办理的。办理时请带上身份证、结婚证到一方户籍所在地的计生办进行办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5224428进行咨询。

 

 

广汉街上有很多d•******”牌照的电动车,这些是否合法上路?

 

广汉市公安局交警大队回复:您好,持有d•******”的电动车牌照不属于车管部门下发的牌照,针对这类问题,广汉市公安局交警大队将加大开展电动三(四)轮车专项整治行动的力度,进一步加强全市电动三(四)轮车的管理,整治道路交通安全隐患,缓解各类交通乱象,切实预防和减少道路交通事故。如您还有疑问,可以拨打0838—5302253进行咨询。

 

 

请问娃娃户口在金轮镇,房子买在深圳路马牧小区,可以在广汉市宏华外国语学校读书吗?

 

广汉市教育局回复:您好,小学、初中属于9年义务教育阶段, 按照相关规定,应在户籍所在地安排入学。如果您把孩子的户籍迁移到新房所在地,便可以根据入学当年所在地招生政策安排入学。

 

 

请帮忙问问,今年9月读小学的新生,几月份去教育局登记?

 

广汉市教育局回复:因疫情防控需要,2020年城区小学一年级新生招生登记时间预计为6月中旬。届时会在广汉市教育局、城区各小学、各公办幼儿园、已颁证民办幼儿园张贴公示,请家长注意关注。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。

 

 

金轮到广汉的班车好多分钟一趟了呢?为什么疫情开通后比以前少了喃?

 

广汉市交通局回复:您好,金轮到广汉的班车为滚动发车,基本时间在20分钟左右一趟。受疫情影响,金轮到广汉乘车人数有所减少,所以车次也有所调整。