广汉市民政局关于市人大十八届四次会议第92号建议的答复

张同建代表:

您在市人大十八届次会议上提出的《关于减少对新命名的道路重复修改的建议》第92号建议收悉。首先感谢您对民政工作的关心和支持,我们对您提出的关于减少对新命名的道路重复修改的建议进行了认真研究和办理,现将办理结果向您答复如下:

随着我市城市化进程的加快,城市道路命名管理工作中出现命名滞后、程序不规范等亟待解决的问题。为进一步加强和规范我市城市道路命名管理工作,促进城市建设和社会管理等工作有序开展,广汉市人民政府于2014年5月7日印发了《广汉市城市道路命名管理办法》,目前我局严格按照该办法进行道路命名工作,已经市政府审批并已使用的路名,因特殊原因确需变更名称的,由所在乡镇(街道办)在征求当地居民意见的基础上提出更名方案,更名方案经市地名主管部门审核同意后,由所在乡镇(街道办)报市政府审批,经市政府审批后由市地名主管部门公开发布。

再次感谢您对我市民政工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况征询意见表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

                        广汉市民政局                                                                         2019年527

 

 

(联系人:陈明辉,联系电话:13658169213,联系地址:雒城镇常德路1号,邮编:618300)